Хочу сделать ячейку памяти

Я хочу сделать ячейку памяти, чисто для эксперимента. Буду использовать конденсатор в качестве памяти. Только проблема: как читать на нем значение? С помощью транзисторов или как?
1 год назад от waltervn60

1 ответ

0 голосов
Конденсатор - не лучше решение. При каждом считывании понадобится обновлять содержимое, это целая схема. А со временем конденсатор может потихоньку растерять заряд.
Возьми лучше полевой транзистор - любой, миниатюрный. Главное, чтобы это был не мосфет (со встроенным диодом) , а чисто транзистор, без излишеств. И обязательно - разновидность с изолированным затвором) . Такие транзисторы управляются наличием/отсутствием напряжения на затворе, а не тока через него. То есть, достаточно просто наэлектризовать одну ножку транзистора (т. е. кратковременно соединить е с плюсом или минусом питания (смотря по тому, какой структуры транзистор тебе достанется) - и он сответственно откроется или закроется. И ОСТАНЕТСЯ в этом состоянии до тех пор, пока затвор не получит какого-нибудь другого напряжения. Понимаешь? Кратковременно ткнул проводком, и убрал его - транзистор открылся и остался открытым, можешь через него сколько угодно питать лампочку, например. Понадобилось закрыть - так же кратковременно ткнул другим проводком. И транзистор превратился в диэлектрик. Также, применя промежуточные напряжения, можно перевести транзистор в промежуточное полуоткрытое состояние - он и его тоже будет помнить, пока затвор ни к чему не подключен.
На этом принципе флеш-память, кстати, и работает. Сохраняются состояния ячек без подачи питания. И эти состояния не портятся при многократном считывании.
1 год назад от Андрей Никитин

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Юлианна Наумова