подключиние трансформатора тс-160 с выходным напрядением ~12в

есть трансформатор тс-160 хочу его использовать в качестве зарядного устройства для АКБ, как подключить чтобы на выходе получить 12в
11 года назад от Никита Куманцев

4 Ответы

0 голосов
Если у Вас тр-тор ТС-160, а не ТС-160-3 и выше, т к сожалению ничего не получится, так максимальный ток 3, 5 А- только на 2 обмотках с напряжением 6, 5В. Этого хватит только на маленький аккумулятор. Для зарядки необходимо хотя бы 5 А и около 15 В. Но в принципе для зарядки слабым током но очень долго должен потянуть. На яндексе найдите описание-там все рассписано. Диоды не забудьте по вторичке подключить. Удачи
11 года назад от Александр Булдаков
0 голосов
На таком трансформаторе обычно пишут напряжение его выводов.
Для зарядного мало будет 12В. Надо как минимум 15-16В при токе до 5А .
Обмотки трансформатора можно соединять между собой чтобы получить желаемое напряжение, но нужно знать начало и конец обмоток, чтобы не включить их навстречу друг другу.
Пиши в личку - помогу разобраться.
11 года назад от Богдан Андрющенко
0 голосов
читаем статейку о нем.
дале, понимаем, что там есть ламповое питание 6, 3в и аж на двух выводах, а значит соединяем их последовательно и можно заряжать, но тут у нас маленькая проблема:
какой акб заряжать хочешь?
а вот тут и начинается сложность.
можно для переносных устройств как описал выше сделать 12в, а для автомобильных или других с большой емкостью, надо использовать силовые выходы.
там напряжение высокое, поэтому нужно делать ибп на базе трансформатора твоего или перематывать вторичку.
это уже вое желание, но я бы предпочел ибп с возможностью регулирвоки напряжения на нагрузке
11 года назад от Antony
0 голосов
Без переделки не пойдет. Нужно смотать все вторичные обмотки и намотать вместо них 60 витков (примерно) провода диаметром 1, 8-2 мм.
11 года назад от максим мельник

Связанные вопросы