Геометрия Лобачевского. Это официально или околонаучный бред?

11 года назад от KaToChiMoTo

3 Ответы

0 голосов
Это никакой не бред. Это азы школьной программы. Геометрия Эвклида это прямые линии, которые никогда не пересекаются и сумма углов треугольника равна 180 градусов, В геометрии Лобачевского эти линии искривляются так, что сумма углов в треугольнике становится меньше 180 градусов (пространство черной дыры) . А в геометрии Римана эти прямые искривлены так, что треугольник становится выпуклым и сумма углов в нем уже больше 180 градусов. Почему столько геометрий? Ну, так уж устроен окружающий нас мир.
11 года назад от Bart Simpson
0 голосов
Ну, ты прям как дитё малое, ей-богу.
 
Возьми любой равнобедренный треугольник на Земле так, чтобы основание его было дугой окружности экватора (или любой параллели) , а стороны - любыми двумя меридианами (вершина - полюс) .
 
Углы только при основании этого треугольника дают в сумме 180 градусов (меридианы пересекают экватор под прямым углом) .
А есть ещё отличный от нуля угол при вершине.
11 года назад от Dusha Koshki
0 голосов
Тебе в школе забыли рассказать, что геометрия занимается абстрактными выводами из аксиом?
 
Какой мир в самом деле никакая геометрия, как и вобще математика, знать не может. Никто вам не обещал, что в реальном мире сумма углов любого треугольника будет 180, а не больше или меньше.
 
Геометрия Лобачевского - такая же аксиоматическая система, как и геометрия Евклида. И целью е было боле глубокое понимание геометрии Евклида и вобще математики, а вовсе не открытие чего-то в мире.

Если хотите про реальный мир - так все гораздо сложне, мы живем в локально-невклидовом пространстве Минковского, причем - 4-мерном, включая время.
 
Отклонение луча света массой звезды - проявление именно невклидовости. Свет, как волна может идти только кратчайшим путем, то есть его искривленный луч - это прямая в нашем пространстве. Бывает и хуже, когда свет от далекой галактики приходит к нам двумя путями, искривлясь у боле близкой галактики. То есть - у нас есть две разные ПРЯМЫЕ проходящие через нас и ту далекую звезду!
11 года назад от Жанна Курбанова

Связанные вопросы