Насчет формулы энергии и силы удара.

Многие считают что сила удара напрямую зависит от энергии. Тогда как объяснить то что камень массой 3 килограмма имеющий энергию 15 джоулей бьет сильне чем 500 граммовый камень имеющий энергию 25 джоулей? Я вот заметил что при попадании в дерево тяжелый камень словно залипает в нем и давит до последней капли энергии тем самым оставля большую вмятину, а легкий камень резко врезается и тут же отскакивает, передавая цели лишь малую часть энергии, тем самым оставля небольшую вмятину.
А в учебнике физики вобще какого-то хрена написано что скорость остановки предмета и усилие которое нужно приложить для его остановки не зависит от массы предмета, хотя в этом же учебнике написана формула кинетической энергии, и то что чем больше масса тем трудне остановить предмет. Будто одну треть учебника писали одни люди, вторую другие, а третью из интернета скопировали.
1 год назад от omg-only

1 ответ

0 голосов
Сила удара может быть найдена по II закону Ньютона, записанному в импульсной форме:
F dt = dp (импульс силы равен изменению импульса тела) . Отсюда сила: F = dp/dt, т. е. сила - производная импульса по времени (мгновенная скорость изменения импульса тела) .
В зависимости от сочетания параметров массы: (m) , скорости (v) и времени действия (t) получаются все возможные случаи, включая и ваш пример.
И нечего сверхестественного!
1 год назад от COLRoslyn253

Связанные вопросы