Почему Гренландия всё-таки не материк?

1 год назад от Мариша Шуть

4 Ответы

0 голосов
Гренландия – это остров и на звание «континент» не тянет. Самой главной причиной этого является то, что Гренландия не имет своей «гренландской» тектонической плиты. Гренландия располагается на общей тектонической плите вместе с Канадой, США и Мексикой, то есть лежит на платформе Североамериканского континента.
1 год назад от dfgdgxdg dfsgfdg
0 голосов
Если по топорному, то Гренландия скорей большой кусок застывшей воды, в форме льда. Земли там мало, окружена водой. Вы же не называете Арктику материком, верно?
1 год назад от Евгений Бартасевич
0 голосов
потому что Гренландия принадлежит Дании вся целиком.
Гренландия долгое время была безлюдной не населёной.
Моё мнение, основной причиной является её расположение, она как бы и часть Америки и Канадыи и Европы поэтому не материк. Но это сложный вопрос и нет однозначного ответа. Никто тебе не даст правильного ответа. После большого взрыва планета разделилась на 6 материков.
Ещё Антарктида же есть, Гренландия раньше никому не принадлежала, её делили всем миром.
1 год назад от ClementCaste
0 голосов
На картах Гренландия больше чем Австралия. Это искажение на картах происходит из-за того что Гренландия ближе к полюсу. На глобусах Гренландия (площадь поверхности 2, 17 млн кв км) меньше чем Австралия (площадь поверхности 7, 69 млн кв км) . Так и должно быть. На глобусах нет искажений.
Вот почему уже в 19 веке - когда у географов и понятия не было о литосферных плитах и движении материков (но зато прекрасно всё было известно о картографических проекциях и неизбежном искажении очертаний береговых линий) - решением французского географического общества, которое решение впоследствии было подержано в Британии, САШ и России, Австралию отнесли к континентам.
Тот факт, что остров Гренландия по площади не дотягивает до континента, ни у кого из географов того времени сомнений не вызывал и прежде.
1 год назад от Максим Ложкин

Связанные вопросы