Уважаемые физики! Ответьте пож-ста на вопрос: почему, открывая горячую посудомойку, сответственно идёт пар, достаю стек

Уважаемые физики! Ответьте пож-ста на вопрос: почему, открывая горячую посудомойку, сответственно идёт пар, достаю стеклянную и керамическую посуду СУХУЮ, а пластмассовая или из твёрдого полиэтилена упаковка ( коробочки, миски) - все в капельках воды?
11 года назад от Kozuki Kallen

3 Ответы

0 голосов
Чисто вымытые (без пленки жира на поверхности) стекло и керамика хорошо смачиваются водой, поэтому она растекается по всей их поверхности, большая часть легко собирается в нижней точке и скапывает. Если и остается тончайшая пленка, то она быстро испаряется. Пластмассы - органические вещества, они водой не смачиваются, поэтому вода на них собирается в капли. Из-за плохого смачивания капля не может скатываться и остается там, где образовалась. Поверхность е не очень велика, поэтому и испаряется она медленно. Попробуйте в уже вымытую посуду налить воду, затем медленно вылить, и обратите внимание, как она по разному течет по стеклу или керамике и пластмассе.
11 года назад от К.э.П
0 голосов
Думаю, всё дело в теплопроводности и теплоёмкости. Стекло и керамика лучше некапливают тепло и потом отдают его не поверхность испаря воду. С пластиком наборот. Кстати смачиваемость тоже имет значение.
11 года назад от serg_kip
0 голосов
у силикатной посуды поверность боле гладкая, на ней конденсат не задерживается, если посуда чисто вымыта.
11 года назад от sss sss

Связанные вопросы