Сила инерции, физика, помогите пожалуйста!

1 год назад от assa

2 Ответы

0 голосов
Насколько помню из деталей машин - момент фрикционной муфты определяется по среднему радиусу дисков: M=QfRср, где Q - сжимающе усилие, f - коэфф. трения, Rcp - средний радиус. Этот момент будет тормозить верхний диск и раскручивать нижний. Нужно найти работу момента трения до того, как угловые скорости совпадут. А работа равна произведению момента на угол поворота. А угол поворота равен разности углов верхнего и нижнего диска. ИТОГО:
1. Находите сжимающую силу. Это вес верхнего диска
2. Находите момент.
3. Находите моменты инерции дисков
4. Находите угловые ускорения
5. Записываете два уравнения изменения угловой скорости дисков в зависимости от ускорения и начальных угловых скоростей.
6. Из этих уравнений находите время, через которое скорости выровняются.
7. По этому времени находите углы поворота.
8. По разности углов поворота находите работу момента трения. Это и есть энергия, перешедшая в тепло.


PS Возникла мысль, что раз от трения результат не зависит (очевидно, f должно где-то сократиться) , то можно попробовать воспользоваться законом сохранения момента импульса из условия, что скорости выровнялись мгновенно. А потом по разности кинетических энергий одного диска и системы из двух дисков найти требуемую работу. Но есть сомнения в верности такого подхода. Я бы сначала посчитал как описано выше, а проверил по второму методу.

PPS Средний радиус - это средний радиус верхнего диска, т. е. Rcp= (R1) /2
1 год назад от МИХАИЛ СТАРИКОВ
0 голосов
Причём тут сила инерции? Кол-во теплоты находится, как указал в конце предыдущий ответчик, совместным решением законов сохранения момента импульса и энергии.
Ответ, случаем, не близок ли 50 Дж? Такие задачи не могут быть не сопровождены ответом.
1 год назад от JenniferClem

Связанные вопросы