Розетка издала хлопок и задымилась

Есть у меня утюжок для волос.
Последние месяца 2 он стал сам отключаться находясь в розетке, приходилось перетыкать, нагревать заново. Иногда издавал странный треск.
Сегодня как обычно воткнула в розетку, от раздался громкий хлопок, из розетки пошёл дым с странным запахом, что воняет на всю квартиру.
Что это такое? дело в утюжке или розетке? Мне сейчас к чему лучше не прикосаться до приезда мужа, к розетке или утюжку? Или лучше вобще ничего не трогать?
1 год назад от УмЕрЕнНаЯ эГоИсТкА

1 ответ

0 голосов
У тебя произошло замыкание в розетке. Скоре всего именно в розетке отошли контакты. Из за этого ток не поступал на утюжек и его приходилось по несколько раз вставлять в розетку. Последний раз по всей видимости усики ( штекеры ) вилки их замкнули. Не понятный шум который шел из розеток, такое мелкое потрескивание это каратило провода. По иде могло произойти возгорание а также после замыкания в коридоре или на лестничной клетке должны были вырубится автоматы отключающие электричество.

Если это произошло то желательно снова рубильники ( автоматы ) не включать во избежании новых замыканий и пожара. Если же телевизор, пк работают значит рубильники ( автоматы ) не отключились. Значит провода замкнулись и разошлись в разные стороны. Скоре всего так и есть если остальная техника в доме работает. Категорически не трогай больше эту розетку до прихода электрика или супруга. По хорошему надо бы и рубильники отключить но по иде уже не чего не случится если до этого самого момента как ты это прочтешь техника остальная в доме работает а розетка не загорелась. Просто не трогай е. Утюжек тоже в другие розетки не втыкай может быть это он явился причиной замыкания. В смысле его неисправность.

Вызывай электрика или супруга жди.
1 год назад от @steelcentury

Связанные вопросы