2. Является ли кейнсианская модель панацей, и в какой ситуации политику дефицитного финансирования нельзя проводить?

1 год назад от Иван Солодовников

2 Ответы

0 голосов
В центре кейнсианской теории стоит эффективный спрос, а спрос сам по себе не является рациональным явлением, поэтому не может быть предсказан с помощью научных умозаключений, во многом он случаен, либо связан с другими факторами. Аналогично можно сказать и про производство товаров которое совсем не обязательно зависит от экономических условий и вложенных средств, а может зависеть от наличия оборудования, специалистов, менеджмента и т. п. Все кейнсианские модели, в принципе, написаны для существующей в вакуме страны, в которой идеально доступно любое существующе оборудование, технологические достижения мгновенно применяются, всё население имет экономическое (кейнсианское) образование и тратит/сберегает всегда рационально, а таких стран никогда не существовало.
1 год назад от диана габриэлян
0 голосов
Кейнс изобрёл формулу мультипликатора и понятие склонность к потреблению. Спасибо ему за эти начальные попытки внести логику в экономическую науку. Но этого явно недостаточно. Он не смог объяснить, от чего зависит склонность населения к потреблению, и даже не хотел.

Насколько понял, эта склонность сильно зависит от параметров орбиты Земли, а параметры эти - от движения больших планет Солнечной системы. Например, из-за (? ) этих параметров в конце 1920-х годов в северном полушарии Земли было два года без урожая и один год с плохим урожаем.

В результате население оголодало, а голодному человеку блага цивилизации становятся неинтересны, особенно самые высокотехнологичные. Это и есть склонность к потреблению
1 год назад от Масарадж епт чехол

Связанные вопросы