Помогите с квантовой физикой

1) откуда фотону хватает энергии для достижения скорости света, ведь электрический ток сам по себе движется медленне?
2) почему масса при скорости растёт, как это объясняется, откуда она берётся ?
1 год назад от pinypsutt

3 Ответы

0 голосов
1) фотону не требуется достигать скорости света, т. к. он никогда не разгонялся. Он только при этой скорости и существует.
2) нипочему не растет. Это просто одно из возможных описаний релятивистских эффектов. Ты можешь говорить, что по мере увеличения скорости для объекта замедляется время. Или можешь говорить, что у него растет масса. Или - что он сокращается в длину. Все это - суть один и тот же эффект, объяснение того, ПОЧЕМУ скорость света невозможно достичь никакому предмету, обладающему массой.
1 год назад от Raul Castro
0 голосов
Фотон - это приблизительно прямолинейная волна в пространстве. Скорость такой волны равна жёсткости пространства и отличаться от неё не может. Если что, все остальные частицы являются закольцованными круговыми волнами и потому движутся медленно или вобще покоятся.

Любое тело - это сложный электромагнитный вихрь, искажение пространства, которое не любит менять свою конфигурацию (обладает инертной массой) и воздействует на окружающе пространство (обладает гравитационной массой) . При принудительном разгоне тела искажение пространства увеличивается.

Хотя, в учебниках будет написано иначе.
1 год назад от Кирилл Марченко
0 голосов
Ниоткуда. Электрон +позитрон = 2 или три фотона. Просто электрон это
. фотон.
В заколдованном круге.

Расколдовался - и летит с той-же скоростью.

А масса в силу Е ~ М. Ты попробуй в речке до V разогнать
. водоворот.
Сколько энергии потратишь?
1 год назад от Mattie48H092

Связанные вопросы