Зеркалка. Как сделать снимок звёзд, чтобы полюбоваться на них. Сделать качественный снимок.

Как сделать снимок звёзд, чтобы полюбоваться на них. Сделать качественный снимок.
12 года назад от (АНТИ ТРЕШ)

2 Ответы

0 голосов
Качественный снимок даже на такой качественный аппарат (а это без стёба хорошая камера) сделать НЕ УДАСТСЯ.
Чтоб звёзды хоть как-то получились, на этой камере надо выставлять выдержку в несколько десятков минут (по собственному опыту) . За это время они СДВИНУТСЯ - просто потому что Земля вращается. Поэтому без специального приспособления, компенсирующего вращение Земли (оно используется в телескопах) , качественного снимка не сделать.
И второй момент: снимать ТОЛЬКО зимой, иначе при таких длинных выдержках это будет снимок "звёздного неба", вызванного темновым током матрицы, который снижается вдвое на каждые 7 градусов.
12 года назад от Игорь Партизанов
0 голосов
Как фотографируют туманности, галактики и звездные скопления? Для фотосъемки небесных объектов применяется телескоп, такой телескоп, если мы применяем его для фотографирования неба, называется астрографом. Известно, что туманности и галактики имеют очень низкую яркость, и для их съемки нужно применять длинные выдержки. Но тут начинаются проблемы. Как известно небосвод не стоит на месте, а из-за обращения Земли вокруг своей оси, делает оборот вокруг полюса мира за 24 часа. Уже с небольшим увеличением в телескоп заметно суточное движение звезд, и если телескоп не имет часового привода, то звезды на снимках будут в виде черточек. Но не все так просто. Из-за ошибок часового привода и не точности выставления монтировки телескопа на полюс мира, звезды, выписывая кривую, очень медленно будут двигаться по полю зрения телескопа, и мы не получим на фотоснимке точечные звезды. Для устранения этого эффекта нужно применять гидирование. На телескоп ставится дополнительная оптическая труба с камерой, которая направляется на гидирующую звезду. Эта труба (небольшой телескоп) называется гидом. Через камеру изображение звезды подается на компьютер и там происходит анализ изображения и если звезда смещается в поле зрения гида, то компьютер подает сигнал на двигатели монтировки телескопа и поправляет положение телескопа. И так мы добились точечных звезд на снимке. Дале мы делаем серию снимков с большой выдержкой. Но из-за теплового шума матрицы, изображения получаются шумные и как бы зернистые. Также на снимках могут быть пятна от пылинок на оптике или матрице. Для устранения этого эффекта применяют калибровку снимков. После калибровки в специальной программе фотоснимки складывают и уже сложенный кадр обрабатывают в графическом редакторе.
12 года назад от Таня

Связанные вопросы