Вопрос к электрика или просто знающим людям

Если электрический шнур от газовой кухонной панели лежит на поверхности электрической духовки которая нагревается 200* и выше (она нагревается внешне специально трогали) будет ли кабель от газовой панели плавится либо как то деформироваться со временем? Нужна ли дополнительная защита от воздействия высокой температуры. Так же интересует газовый жёлтый шланг (он тоже соприкасается с духовкой) Место в кухне мало и так по максимуму ототдвинули от стены, но всеравно все соприкасается.
1 год назад от Стас Лемешенко

3 Ответы

0 голосов
Конечно, хоть он и термостойкий, но не до такой же степени, убирать надо от горячих предметов. Продается в магазине термостойкие трубки, разрезать е по длине и засунуть кабель туда, закрепить изолентой в двух местах.
1 год назад от ReD
0 голосов
Со временем кабель и шланг испортится. Особенно опасен газовый шланг - сам не заметишь как он рассохнется и прохудится.
Их никто не расчитывал на продолжительный нагрев. Обязательно надо убирать от горячей поверхности.
1 год назад от AdelaidaVill
0 голосов
Ну естественно что да. Ничего не должно прикасаться к нагревающейся поверхности! Тем боле! Газовый шланг. Провод просто расплавится, пробьёт и Удет замыкание. А если газ пойдет, то будет бабах.
Купите изоляцию. В любом строй магазине консультант подскажет. Нужна минеральная основа для изоляции.
Можно тупо старый протвень засунуть между. Не будет так сильно греться. Любое железо, лист и т. д. Если лень по нормальному сделать. На железо будет уходить излишки тепла, не будет так сильно греться.
1 год назад от Влад Пенчалов

Связанные вопросы