Помогите определить проблему высказывания, что автор хотел сказать?

''Люди рождаются не слишком похожими друг на друга, их природа бывает различна, да и способности к тому или иному делу также''.
11 года назад от Дарья Ляпина

2 Ответы

0 голосов
а на 80 милиардов похожесть -папы и мамы мулаты и полдукровки арийцы и хазар отпрыски -ну и не у всех руки из жопы ростут!
11 года назад от Scarlett OHara
0 голосов
Каждый человек привлекает то одного, то другого для удовлетворения той или иной потребности. Испытывая нужду во многом, многие люди собираются воедино, чтобы обитать собща и оказывать друг другу помощь: такое совместное поселение и получает у нас название государства, не правда ли? » Таким образом, люди собираются вместе, преследуя собственные цели, — в этом состоит элемент теории договора. Но за этим стоит факт родовой неполноценности человека — в этом в концепции Платона проявляется его натурализм, который получает дальнейше развитие: «Сначала люди рождаются не слишком похожими друг на друга, их природа бывает различна, да и способности к тому или иному делу также. Кто лучше работает — тот, кто владет многими искусствами или же только одним? Можно сделать все в большем количестве, лучше и легче, если выполнять одну какую-нибудь работу сответственно своим природным задаткам. »
 
Так Платоном вводится экономический принцип разделения труда (напоминая нам о сходстве между платоновским историцизмом и материалистическим пониманием истории) . У Платона этот принцип обосновывается с помощью утверждения, характерного для биологического натурализма, а именно — утверждения о естественном неравенстве людей. Сначала эта идея вводится незаметно и кажется почти что невинной. Однако в следующей главе мы увидим, что эта идея имет далеко идущие последствия: единственным действительно важным видом разделения труда оказывается у Платона разделение между правителями и управляемыми, основанное, как он утверждает, на естественном неравенстве хозяев и рабов, мудрых и невежественных.
11 года назад от [_ADMIN_]

Связанные вопросы