Для чего электричество передается по высоковольтным линиям, а не низковольным? Физическое обоснование?

1 год назад от геор

4 Ответы

0 голосов
Цель линии электропередачи - передать заданную электрическую мощность потребителю. Эта мощность определяется произведением напряжения на ток.

Для заданной передаваемой мощности либо нужно использовать большой ток при относительно низком напряжении, либо большое напряжение при относительно низком токе.

Большой ток - зло. Потери мощности в линии электропередачи пропорциональны квадрату силы тока. Эти потери не доходят до конечных потребителей; они уходят на нагрев проводов.
Поэтому боле выгодно использовать большое напряжение, снижая силу тока. Хоть это и требует для ЛЭП высоких башен-опор и гигантских изоляторов.

Предположим, для заданной мощности напряжение, в ЛЭП повышается десятикратно. Рост напряжения позволяет уменьшить силу тока в десять раз, что означаетснижение потерь мощности в 100 раз.
1 год назад от Никита Сомов
0 голосов
Чтобы провод не украли

По этой же причине нету ЛЭП 0. 22 (220) , а только ЛЭП 0. 4 (380)
То есть помимо фазы и нуля есть ещё две фазы, чтобы вор упал и потерял сознание
1 год назад от Keily
0 голосов
у тебя чайник 1. 5 кВт, при 220 В это 7 ампер, при 100 В нужно будет 15 ампер и по проводам пойдет 15 ампер вместо 7, а потери в проводах зависят от силы тока
1 год назад от Андрей Летунов
0 голосов
Q=I^2Rt
P=IU
Вот две формулы, дающие ответ.
Работа тока и мощность.
Rt мы поменять не можем (ну считаем некоторой постоянной) , I^2 - уменьшаем ток в 2 раза, грем воздух в 4 раза меньше.
Можно возразить законом Ома, I = U/R
Типа, ага - напряжение тоже в квадрате! Но для ЛЭП характерна большая протяженность и большое R, а оно в знаменателе тоже в квадрате!
С мощностью тоже все просто.
Если рассматривать е как функцию двух переменных, то максимум будет при I = U, если учитывать закон Ома. А значит, логично одну из величин уменьшить, а вторую увеличить как можно больше.
NB: все же сила тока, есть поток зарядов за единицу времени, если моделировать, то это шарики-заряды, что толкаются по кристаллической решетки проводника, то чем меньше шариков, тем меньше потери. Там правда скорость шариков больше потому и есть некий разумный предел уменьшения силы тока.
1 год назад от Алеся Пигаль

Связанные вопросы