Феномен пролитого чая

Вопрос нестандартный и требует серьёзного разбора на основе законов физики.
Итак, недавно я подметил что когда я наливаю чай, кипяток в который я собственно и погружаю пакет с чаем, очень горячий, что не удивительно. В чём же основная тема обсуждения:

Когда я проливаю этот очень горячий чай, и через пару секунд вытираю его носком или просто пяткой, по ощущениям чай не тёплый а даже я бы сказал комнатной температуры (т. е. ближе к холодной) . Я бы хотел чтобы вы по научному объяснили этот феномен и что в процесс падения и нахождения на полу капли чая снижает её температуру на несколько десятков градусов.
1 год назад от VirgieGroom2

2 Ответы

0 голосов
Жидкость испаряется и охлаждается
А так же теплобмен с полом очень быстро протекает, особенно если у вас он каменный. Пока вы доносите саму кружку и возвращаетесь или пока просто осознаете и подгимаете ногу чтоб носком вытереть уже теплобмен с полом обильно протекает
1 год назад от FelipaConsid
0 голосов
Вода испаряется, а испарение требует больших затрат энергии. Если например ты установишь вентилятор который будет обдувать мокрую тряпку то заметишь что температура тряпки будет ниже чем температура воздуха, точно также как с чаем, часть энергии ушла на испарение.
1 год назад от анастасия серых

Связанные вопросы