Есть ли шансы, что птицы эволюционируют в нечто разумное? Или люди не позволят этому случиться?

Как известно, рептилии эволюционировали по двум веткам: млекопитающие и птицы. Млекопитающие эволюционировали до разумной формы жизни — homo sapiens. Может ли то же самое получиться у птиц?
1 год назад от Ana Maria

3 Ответы

0 голосов
Птицы намного раньше приматов возникли, но зачатков разума у них пока не видно. Самые умные, врановые и попугаи, уступают и обезьянам, и дельфинам, и даже некоторым осьминогам.
В принципе, развитие разума — не аксиома. У человека он тоже благодаря череде удачных случайностей возник. А все ближайшие родственники человека и сидят на деревьях.
1 год назад от Stitch The Wounds
0 голосов
Где-то читал об этом. Для этого им придется перестать летать, потому что тотальная экономия массы и облегчение конструкции несовместимо с развитием мозга.
1 год назад от Lal lal
0 голосов
Вороны обладают среди птиц самым высоким уровенем интелекта, который даже сравнивают с приматами. Поэтому если ворон постоянно ставить на грань выживания, которое будет зависить от уровня развития интелеката особи, то вполне вероятно получить в итоге разумное существо. Будет ли это в итоге птица в привычном нам виде? Скорей всего нет, здесь действуют законы конвергентной эволюции. Разные виды животных обитающих в сходных условиях приобретают обще сходство.
1 год назад от сергей дубовик

Связанные вопросы