Применение какого средства защиты информации является, на Ваш взгляд, боле предпочтительным?

шифрующей файловой системой в защищенных версиях операционной системы Windows или программы PGP? И почему?
11 года назад от 1111 1111

2 Ответы

0 голосов
виндоус обходится даже чайником (сменой пароля админа через ERD Commander)
PGP - громоздка, туповата и медленно работает
советую truecrypt
бесплатна, удобна. быстро работает, монтирует диски, имет несколько алгоритмов шифрования
 
P. S. пароль из 10-ти символов на архиве винрара практически нельзя взломать!
11 года назад от олег филиппов
0 голосов
Так , давайте для начала договоримся , что это две разные категории , с разными инструментами и сответственно с разным потенциалом. (Не надо устраивать крестовых походов! )
 
 Когда мы говорим о средствах ОС Windows мы прежде всего вспоминаем о БитЛокер - е. Это программа позволяет шифровать разделы , для того чтобы обезопасить данные от копирования и кражи, не санкционированного доступа , а также попыткам взлома путем перебора брутальными методами. Чего нам это будет стоить ? Шифрование подобным образом "привязывает" тома на аппаратном уровне - это значит что если зашифровать том с установленной системой, то перед запуском , том сначала проверит дома ли он находится (тот ли этот компютер) , и если тот же , то запустит систему в дежурном режиме , сответственно спросив у вас дополнительные параметры входа ну и тд.
 
 Система PGP , совсем другой лес с другими дровами. PGP это грубо говоря набор из нескольких шифровальщиков , которые шифруют по очереди результат работы друг друга , используя разные алгоритмы и ключи сответственно. Аппаратной привязки как таковой нет , но есть привязка на уровне КЛЮЧА владельца , ключа СЕССИИ и (очень важно! ) настроек СЕРТИФИКАТА доверия (получатель) .
 
 Отсюда делается очень простой вывод , все зависит от ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ. Нельзя конкретно сказать что PGP лучше или хуже средств Windows. Средства Windows очень хороши тогда , когда в полной мере используются все возможности программы (всякие УСБ ключи и тд) . И сответственно PGP тоже самое - все зависит от пользователя. В конечном счете шифрование ключей прозводится RSA алгоритмом. Т. е. они даже больше похожи чем отличаются. Надеюсь это хоть как то поможет.
11 года назад от Иван Ивченко

Связанные вопросы