Почему не существует одной передачи на машинах?

Объясните как работает сцепление и передачи на машине. Я вот задумался - почему нельзя просто включить скорость и нажимать на педаль, просто нажимать и ехать не переключаясь? Конечно можно ехать на первой передаче но это будет медленно и затратно. Короче, почему нельзя тупо нажимать на педаль и ехать, почему это невозможно?
1 год назад от влад устинов

2 Ответы

0 голосов
Я так ездию. Включаю третью и за бываю о передачах. Вспоминаю только если по песку, по пахоте или на горку под 45°. А, не дай Бог, трогаться на светофоре на первой - так он делает козла и выпрыгивает из под меня на соседнюю машинку.
1 год назад от OuidaDelano7
0 голосов
А проблема в том , что у двигателя очень узенький диапазон рабочих оборотов. Высокие крутящий момент и мощность двигатель может выдать только в небольшом участке оборотов, на боле низких он не тянет глохнет под нагрузкой (запустить же при нагрузке вовсе невозможно, нужны определенные минимальные обороты только чтоб он запустился, и для этого надо снять нагрузку с вала) , на боле высоких он работает в разнос. Вот и приходится удерживать обороты двигателя в этом диапазоне, а для изменения скорости менять передаточные сотношения коробки передач Сделать одну педаль газа без нужды переключать передачи можно только с электродвигателем (мотор-колеса) , и то есть нюансы. Либо в автомобиле с ДВС делать коробку-автомат или вариатор. Такие автомобили давно существуют, вопрос только цены. Особенно остро он встанет , когда придется столкнуться с ремонтом
1 год назад от Marco087580

Связанные вопросы