Геологи выручайте! -как называется камень (порода) внутри которой растут кристалы?

С сыном купили в учебном магазине-разбили по инструкции, кристалы нашли, а как сам камень называется не знаю к своему стыду. Сын не отстанет-помогите кто знает Спасибо Вам огромное!
11 года назад от Savage

1 ответ

0 голосов
Вы могли купить любой минерал, а внутри его нашли друзу кристаллов.
 
Друза (от нем. druse — «щетка») — группа сросшихся кристаллов. Но не всякий кристаллический сросток можно считать именно друзой. Друза — минеральный агрегат, представляющий собой совокупность произвольно сросшихся между собой индивидов, наросших на обще основание По мере роста друзы происходит зарастание наклонно ориентированных индивидов; при этом друзы постепенно приобретают вид так называемых кристаллических щёток, или, при продолжительном развитии, — параллельно-шестоватого агрегата первого типа
Друзы выстилают стенки пустот разнобразных форм и происхождения. Они слагают стенки многих жеод, открытых полостей рудных и Альпийских жил, нарастают на стенках трещин, встречаются в открытых полостях среди магматических, метаморфических и осадочных пород. Агрегаты в виде друз кристаллов характерны для многих минералов — кварца, кальцита, флюорита, пирита, барита, полевых шпатов, гранатов и др, а какой минерал Вы купили, я же не знаю.
11 года назад от Baphometh

Связанные вопросы