Передача информации сквозь пространство. Вопрос к астрофизикам, космологам, астрономам

Смотрю фильмы канала Дискавери и там говорится, что в отдаленных галактиках, если правильно настроить приемную антенну телевизора, можно увидеть трансляцию выступления Гитлера на Олимпиаде в Берлине. У меня такой вопрос, если представители других планет могут увидеть телетрансляцию с Земли спустя года, услышать на своем радиоприемнике голоса с Земли (такое ведь тоже возможно? ) , то можем ли мы услышать и увидеть их на простом телевизоре, если будем крутить настройки каналов или ручку настройки радиоприемника?
Опять же вопрос, как, несмотря на магнитные излучения или вакум, радио и телеволны распространяются сквозь пространство или сквозь его отсутствие, ведь вакум-это, по сути, отсутствие пространства? Ведь эта информация есть частица, скажем так и магнитное излучение, радиоактивность звезд может уничтожить эту частицу-информацию?
11 года назад от женя панасюк

4 Ответы

0 голосов
Если правильно настроить антенну, гипотетически можно принять сигнал, испущенный на земле в прошлом, отразившийся от удаленного объекта и вернувшийся обратно. Только сигнал этот дюже слабый будет.
11 года назад от Галина Архилина
0 голосов
Во-первых, сомнительно, чтобы инопланетяне придерживались наших стандартов телевидения. Во-вторых, на простом телевизоре уровень сигналов от других цивилизаций будет слишком мал. Нужны радиотелескопы. Они действительно использовались для поиска радиосигналов инопланетян. Однако и они могут словить сигналы равных нам по развитию цивилизаций лишь с расстояния нескольких десятков световых лет, то есть от ближайших звезд. От боле развитых можно было бы принять с большего, но по сравнению с размером нашей галактики все равно небольшого расстояния. Я сам принимал участие в таком проекте. Сигналов найдено, несмотря на все усилия, не было. Вывод - у близких к накм звезд развитых цивилизаций нет.
Кстати, речи Гитлера были не так давно, это входит в понятие "ближайших звезд", дальше радиопередачи его речей пока не улетели.
11 года назад от Andrey Antonov
0 голосов
Нет, т. к это немного преувеличение.
Чтоб принять такой сигнал, нужна очень нетривиальная аппаратура.
11 года назад от маша куковина
0 голосов
В вакуме гравитационное поле никуда не девается . А согласно нашей науке - вещество и поле есть материя . Ну если произведём нехитрый трюк - забудем о пространстве и оттолкнёмся от гравитационного поля . Можно предположить , что электромагнитный сигнал будет в этом поле изгибаться , скручиваться , отклонясь в стороны большей напряжённости . Будет терять частоту и в конце концов станет таким , который не может существовать без проводника . На проводниках и осядет. И сами мы никогда не услышим выступления Гитлера.
11 года назад от Надежда Рогозина

Связанные вопросы