можно ли сказать, что примерно так работают автономные летательные аппараты:

на борту аппарата компьютер в котором карта местности, над которой он летит. видеокамера на борту снимает местность внизу и сравнивает ту, что на карте в компьютере, и специальная программа контролирует, чтоб аппарат не отклонялся от курса.
12 года назад от Pavel Veliki

6 Ответы

0 голосов
Американцы эту идею развивали для своих "тамагавков", но потом бросили. Слишком много ошибок. Ведь фото может отличаться от реального вида местности в данный момент ( грубо говоря - на фото дерево есть, а в реале его вчера спилили) и хана - несответствие, бортовой компьютер крылатой ракеты в ступоре.
12 года назад от АлександрГончаров
0 голосов
Сейчас, компьютер на борту летательного аппарата получает данные с GPS, и так определят свое место на карте. Примерно как в машине.
12 года назад от Татьяна
0 голосов
Нет, аппарат летит по GPS навигатору коректируя свою геодату в сотвествии с картой геодат местности. Карта геодаты местности находится в "памяти" портового ПК.
12 года назад от MEGAFREESTYLER
0 голосов
Улыбнуло такое описание. Есть такая штука, Джи Пи Эс" называется.
12 года назад от Николай Хижняк
0 голосов
Первые крылатые ракеты (в 60е годы прошлого века) летали именно так.
Ракета стартовала, и по инерциальной системе выходила в зону корекции.
На основании визуального ряда (видеокамера) по ориентирам местности производилась корекция курса, ракета направлялась на следующую зону корекции, которых могло быть несколько, последня коректировка проводилась по внешнему виду цели и е окрестностей.
Именно поэтому во всех старых шпионских фильмах так ценнЫ были фотографии, сделанные матерым шпионом Джонсом, в окрестностях потенциальной цели, а военные до сих пор не любят, когда их соружения кто-то фотографирует. Так что запуск крылатых ракет в то время был делом весьма непростым.
Как сейчас обстоит дело - сказать затрудняюсь, но вот товарищам, вспомнившим GPS могу напомнить, что существует такая технология РЭБ как "джамминг" - дешевая и простая, несложная схема, моток поволоки и пара автомобильных аккумуляторов. И GPS перестает работать в радиусе 30 км.
12 года назад от Александр I
0 голосов
не видеокамера а помоему другие аппараты сенсоры используются типа как локационные или спутниковые
12 года назад от dron

Связанные вопросы