С чего ученые взяли что Вселенная расширяется?

если свет от каких-то там светил изменил спектр, значит светила удаляются от Земли. и чо дальше? с каких пор размер Вселенной определяется расстоянием между объектами? с тем же успехом можно положить два объекта рядом, потом раздвинуть их и сказать: комната расширилась. гениально !
1 год назад от Кежик Кызыл-оол

4 Ответы

0 голосов
Экспериментально расширение Вселенной подтверждается выполнением закона Хаббла, а также уменьшением светимости экстремально удалённых «стандартных свеч» (сверхновых типа Ia) . Согласно теории Большого взрыва, Вселенная расширяется из начального сверхплотного и сверхгорячего состояния.
1 год назад от ShonaPrisco
0 голосов
Расширение Вселенной является необходимым следствием того, что материя и энергия наполняют пространство-время, которое подчиняется законам общей теории относительности.
Пока есть материя, есть и гравитационное притяжение, так что либо гравитация победит и все снова сожмется, либо гравитация проиграет и победит расширение. Нет никакого центра расширения и нет ничего вне пространства, которое расширяется; именно сама ткань Вселенной расширяется.
1 год назад от churik
0 голосов
Все немого не так.
Представь, что твои предметы не на столе лежат, а у противоположных стен. И на потолке, и на полу тоже.
И тут ты ВНЕЗАПНО обнаруживаешь, что расстояние между ВСЕМИ предметами увеличилось.
Логично было бы думать, что что-то при этом произошло с комнатой, а не с предметами.
1 год назад от Хулиганов Иосиф
0 голосов
Закон Хаббла - сами себе придумали закон, и по нему всё норм.
теории Большого взрыва - тут вобще без комментов, Это всего лишь ТЕОРИЯ!
Как в детском анекдоте про зопарк: А это у нас удав. От носа до хвоста 3 м, а от хвоста до носа 5. Почему-почему? Наш удав, как хотим, так и меряем.
1 год назад от EldenKalman5

Связанные вопросы