По какому принципу стоят атомы в формуле молекулы?

Вопрос заключается в том, чтобы понять как правильно расставлять атомы в формулах молекул.
 
Например почему H2O, а не OH2, или почему H2O, но OH
 
Почему группы в формулах расставляются именно в порядке с конца, например H2SO4, а не O4SH2 и т. д
 
За ответ буду очень благодарен, мне нужен ответ для масштабного школьного проекта.
1 год назад от EmanuelMarr

3 Ответы

0 голосов
Традиционно химические соединения относят к тому или иному классу, и то, что является характерным для класса, записывают в конце формулы.

Конкретно оксиды - соединения какого-то одного элемента с кислородом - записывают так, чтобы кислород был в конце формулы (H2O, CO, CO2. Fe2O3 и т. п. ) .

Та же вода с солями - хлориды (KCl, NaCl, CaCl2) , сульфаты (K2SO4, Na2SO4, CaSO4) , черт в ступе. И с онованиями - KOH, NaOH, Ca (OH) 2.

Насчет почему OH. Потому что это ближе к физическому устройству молекулы. Кислород двухвалентный, водород одновалентный, сответственно, оставется одна ввлентная связь, которую можно использовать для формирования молекул. И молекула, скажем KOH именно так и выглядил: K—O—H (двухвалентный кислород формирует валентные связи с одновалентными калием и водородом) .

Но если есть хорошая причина, можно и по-другому. Например, если есть какой-нить сложный гидроксид и нужно показать устройство его молекулы, иногда вполне себе записывают что-то типа HO—[куча всего]—OH.
1 год назад от ConradMetzle
0 голосов
Что касается неорганической химии, то есть некоторые правила:
1. Сначала металл или водород, потом остаток
2. В гидридах водород в конце
3. В оксидах кислород в конце

Кстати, записать твой Н2О как НОН - не ошибка, зависит от того, как рассматривать данное вещество.

В органике все зависит от формы молекулы, CH3-CHOH-CH3 - не то же самое, что CH3-CH2-CH2OH, несмотря на общую эмпирическую формулу C3H8O.
1 год назад от Kurt79521001
0 голосов
Формулу сложного вещества составляют путем записи знаков химических элементов, из которых это вещество состоит, с указанием числа атомов каждого элемента в молекуле. При этом, как правило, химические элементы записывают в порядке увеличения их электротрицательности в сответствии со следующим практическим рядом: Me, Si, B, Te, H, P, As, I, Se, C, S, Br, Cl, N, O, F Например, H2O, CaSO4, Al2O3, CS2, OF2, NaH. Исключение составляют: некоторые соединения азота с водородом (например, аммиак NH3, гидразин N2H4) ; соли органических кислот (например, формиат натрия HCOONa, ацетат кальция (CH3COO) 2Ca) ; углеводороды (CH4, C2H4, C2H2) .
1 год назад от Денис кузько

Связанные вопросы