Могла ли закончится битва на Калке иначе? "Русь в XIII-XV. Начало монголо-татарского вторжения. "

11 года назад от Артур

4 Ответы

0 голосов
А Вы знаете, как она началась? Хотите расскажу? Заходите ко мне в гости, в мой блог, сразу найдете тему именно об этом. не бойтесь, я не кусаюсь.
11 года назад от Veronika Martinovich
0 голосов
Не только могла, но и должна была! Корпус Субэдея имел 30 тысяч в Крыму, до Калки дошло не больше 20 -25 тысяч без тылов и снабжения. Соединенное русско-половецкое войско превосходило их раза в два. Монголы спешно начали отступать, и ушли бы, но русские с половцами стали их преследовать, и монголам ничего не оставалось, как дать сражение.
После битвы обескровленное и измученное монгольское войско то ли заблудилось, то ли еще как, но вторглось сдуру на територию Волжской Булгарии, где и было уничтожено булгарами. Джебе был убит, а Субедэй - тяжело ранен, потерял глаз и хромал потом всю жизнь.
11 года назад от - girl 007 -
0 голосов
Врятли. Русские князья были разобщены и думали, что смогут договориться с монголами и нажиться засчёт бедствий других князей.
+ войско чингис-хана было обычно, отлично воружено, манёврено, дисциплинированно и превосходило численно русские отряды.
11 года назад от денис жарков
0 голосов
Не могла. Во-первых казнили монгольских послов, а они этого никому не прощали и шли убивать. Во-вторых наши недоценили силу противника, князья свои интересы ставили выше "общерусских" и действовали несогласованно, ну и зря понадеялись на половцев.
11 года назад от Екатерина

Связанные вопросы

1 ответ
1 месяц назад от ирина жиганова
2 ответов
3 года назад от Мария Антонова
1 ответ
5 месяцев назад от LoreenBeahm