группа туристов ушла из лагеря в северо восточном направлении. компас потеряли.

Напишите как можно больше вариантов по каким ориентирам можно определить направление в котором надо вернуться в лагерь
11 года назад от Сашка

2 Ответы

0 голосов
по своим следам, и надо запоминать ориентиры когда идешь по незнакомой местности, а компас таким дуракам надо ваще приклеивать
11 года назад от ЕвГений
0 голосов
Среди примет, которые имеют наибольше практическое значение для таежников, нужно выделить те, что связаны с воздействием сол­нечного тепла на растительность и, в первую очередь, на деревья.
 
Кора деревьев с северной стороны обычно грубе и темне, чем с южной, что хорошо заметно на березе, лиственнице, осине.
 
С южной стороны ствола деревьев хвойных пород выделяется больше смолы, чем с северной.
 
После дождя и в сырую погоду стволы деревьев хвойных пород чернеют с северной стороны, что особенно заметно у сосны. Это объ­ясняется тем, что на сосновой коре развита тонкая вторичная корка, которая образуется раньше на теневой стороне ствола и заходит выше, чем на южной. Во время дождя эта корка темнет и набухает, а поскольку солнечные лучи на не почти не попадают, то и сохнет она дольше.
 
Мхи и лишайники – тенелюбивые и влаголюбивые растения -гуще растут с северной стороны деревьев и камней. Мох с северной стороны боле влажный.
 
Муравьи, как правило, строят свои жилища к югу от дерева или пня. Если муравейник расположен не у дерева, то его южная сторона обычно боле пологая.
 
Трава на северных окраинах полян, лесных прогалов, а также с южной стороны отдельно стоящих деревьев, пней, больших камней весной бывает гуще. Летом же северные стороны полян выгорают. Жарким и засушливым летом роса на траве, растущей у дерева или камня, дольше сохраняется с северной стороны, а сама трава выгля­дит боле свежей. Боле продолжительное время роса сохраняется и на северных склонах оврагов. Ягоды в период созревания приоб­ретают окраску с южной стороны раньше, чем с северной.
11 года назад от Елена Ивановна

Связанные вопросы