на ше во внутреннюю яремную вену не впадает вена: лицевая, передня ямерная, язычная, верхня щитовидная

11 года назад от Sergey Tapotuta

1 ответ

0 голосов
во внутреннюю яремную вену не впадает вена: передня яремная
 
Во внутренние яремные вены впадают следующие образования:
 
1. Пазухи твердой мозговой оболочки, sinus durae matris.
 
2. Вена улиткового канальца, v. саnaliculi cochleae, идет от улитки во внутреннем ухе по улитковому канальцу до bulbus superior v. jugularis internae.
 
3. Глоточные вены, vv. pharyngeae, берут начало от венозного глоточного сплетения, plexus pharyngeus, залегающего на наружной поверхности глотки. В это сплетение вливаются вены от мышц глотки, евстахиевой трубы, твердой мозговой оболочки, v. meningea (сответствующая задней артерии твердой мозговой оболочки) , вена видиева канала, v. canalis Vidii, и вены нёба.
Число глоточных вен варьирует;они начинаются на различной высоте глоточного сплетения и впадают как в v. jugularis interna, так и в е ветви. Глоточные вены клапанов не имеют.
 
4. Язычная вена, v. lingualis, располагается рядом с одноименной арте рией. Достигнув подъязычно-язычной мышцы, v. lingualis покидает артерию и ложится на наружную поверхность указанной мышцы, в то время как артерия следует по внутренней поверхности этой мышцы в сопровождении мелких вен. Здесь вена вдет параллельно и выше подъязычного нерва, n. hypoglossus, который в свою очередь сопровождается небольшой веной - v. comitans n. hypoglossi. У большого рожка подъязычной кости эти мелкие вены вливаются в язычную вену, после чего она одним стволом впадает в v. jugularis intema.
Кроме того, в язычную вену впадают подъязычная вена, v. sublingualis, и тыльные вены языка, vv. dorsales linguae. Во всех перечисленных венозных ветвях имеются клапаны.
 
5. Верхние щитовидные вены, vv. thyreoideae superiores, собирают кровь от верхнего отдела щитовидной железы. Они отчасти сопровождают одноименные артерии и, пересекая общую сонную артерию, впадают или в общую лицевую вену, v. facialis communis, или в язычную вену, или непосредственно во внутреннюю яремную вену. Vv. thyreoideae superiores принимают вену грудино-ключично-сосковой мышцы, v. sternocleidomastoidea, и верхнюю гортанную вену, v. laryngea superior. Все перечисленные вены имеют клапаны.
 
6. Общая лицевая вена, v. facialis communis, начинается у угла нижней челюсти, где происходит слияние двух крупных вен: передней лицевой вены, v. facialis anterior, и задней лицевой вены, v. facialis posterior. Иногда каждая из указанных двух вен может впадать отдельно в v. jugularis intema. Общая лицевая вена коротка, прикрыта platysma и фасцией шеи. Она направляется вниз и назад, располагаясь вначале по наружной периферии a. carotis extema, а затем, перекрещивая е спереди, прободает среднюю фасцию шеи и впадает во внутреннюю яремную вену на уровне подъязычной кости. Общая лицевая вена клапанов не имет.
http:/health. rin. ru/uni/text/atlas/345. html
11 года назад от Вадим Вашкевич

Связанные вопросы