почему кв. корень не может быть отрицательным? ведь подкоренное выражение 4 - это так же и -2 в квадрате

11 года назад от Александр Школьный

4 Ответы

0 голосов
Может и есть. Вот арифметический квадратный корень по определению неотрицательное значение квадратного корня.
P. S. Впрочем, по Википедии в статье "квадратный корень" не так. Хотя в других е статьях по этому поводу есть и другие мнения. Дело соглашения. В англоязычной статье Википедии тоже говорится, что часто это обозначение используется и так и этак.
11 года назад от Мишель Ней
0 голосов
Ну, так повелось, что по определению "квадратный корень из числа A — это неотрицательное число, квадрат которого равен числу A".
Боле того, нас в лице учили ещё боле строгой формулировке: "квадратный корень из неотрицательного числа A — это неотрицательное число, квадрат которого равен числу A. Заставляли отрабатывать это определение, чтобы от зубов отскакивало. Понятно, что в университете это правило не действует, так как студенты к тому времени ужЕ умеют извлекать корни и из отрицательных чисел.
11 года назад от Sasha Sidorov
0 голосов
Квадратный корень из (корень 2-й степени) — это модуль решения уравнения вида x*x=a. Наиболе часто под a подразумеваются числа, но в некоторых приложениях они могут быть и другими математическими объектами, например матрицами и операторами.
Модуль не может отрицательным
11 года назад от Artur Gurov
0 голосов
В моём далёком детстве мы так и говорили: какой мол корень ищем - арифметический или неарфметический. Потом где-то в году 1960 перестали трогать неарифметический и оставили только арифметический.
11 года назад от Олег Беляев

Связанные вопросы