Помогите исправить задачи по физике (постоянный ток)

1) В прямом медном проводе длиной L=1000 м и сечением S=1 мм^2 идёт ток силой I=4, 5 А.
Считая, что на каждый атом меди приходится один свободной электрон, найти сумму электрических сил F, действующих на все свободные электроны в данном проводе.
 
2) Из материала с (уд. с. ) =5 мкОм*м изготовлено кольцо толщиной d=1 см. Радиусы кольца R1=2 см, R2=4 см. Между внешним и внутренним цилиндрическими поверхностями кольца подерживается некоторая разность потенциалов. Найти сопротивление кольца.
 
В задаче удельное сопротивление я перевёл в Ом*м, но всё равно получается не то (119, 9*10^-12 Н) . Мне сказали, что нужна отдельно выведенная формула, но я не знаю, как её вывести.
 
В задаче сопротивление очень маленькое, оно таким быть не должно, как мне кажется.
11 года назад от Иван Иванов

1 ответ

0 голосов
В 1-ой задаче в 3) действии Вам исправили ошибку, что мм не превращены в СИ как 10^-6 м. Поэтому и получилась немыслимо дикая напряжённость поля, которая бывает только в стволе молнии.
Во 2-ой задаче (без интегралов) оценим ответ. Разрежем и выпрямим кольцо. Тогда ДЛИНА проводника, по которой течёт ток будет R2 - R1. А площадь сечения будет произведение длины окружности среднего радиуса 3 cм на толщину d. Короче, сопротивление R = (R2 - R1) /2Rd = 0, 17 мОм - вполне адекватный ответ.
11 года назад от Pashka Vartovskiy

Связанные вопросы