Можно ли в двигателе внутреннего сгорания использовать аммиак вместо углеводородов ?

Известно, что аммиак реагирует с кислородом 4NH3+3O2=2N2+6H2O . При этом не образуется углекислый газ, вызывающий парниковый эффект . Будет ли работать двигатель внутреннего сгорания, если в нем бензин и дизельное топливо заменить на аммиак ?
11 года назад от Рефат Мустафаев

2 Ответы

0 голосов
Заменить бензин в двигателях внутреннего сгорания можно тремя видами жидкостей – этиловым или метиловым спиртом, аммиаком и скипидаром. Однако, несмотря на преимущества этих топлив по отдельным физическим показателям, ни одно из них не сможет полноценно заменить бензин.
Хотя использование аммиака NН3 вместо бензина выгодно, так как сырьем для получения аммиака являются вода и воздух. При наличии мощного энергетического комплекса, производство этого топлива можно наладить в любом труднодоступном районе, куда затруднена доставка обычного топлива. К положительным свойствам аммиака относится и его высокая детонационная стойкость, которая позволяет увеличить степень сжатия до 12 атмосфер. Но, из-за боле высокой, по сравнению с бензином, температуры воспламенения аммиачной рабочей смеси, необходимо создание боле высокой турбулентности подачи топлива и увеличение мощности искрового разряда.
 И, наконец, хотя аммиак мене пожаропасен чем бензин, зато он боле токсичен, что требует специальных мер предосторожности. Так, что нет пока альтернативы бензину!
11 года назад от Артёмка*****
0 голосов
Лучше метиловый спирт. Его даже в домашних условиях приготовить можно из обычного природного наза.
11 года назад от А_Н_Г_Е_Л

Связанные вопросы