Нужен дельный совет от умного человека разбирающегося в сатнехнике

Чем утеплить трубу в скважине , к ней подключён насос водолей а труба на 50 см закопана всего оленями строителями. не предлагать утепление шнурами тепловыми которые питаются от электрики -с ней и так проблемы, отключили и все померзнет = (+ как использовать защиту от сухого хода установленную на гидроаккумуляторе? там есть железный рычажок он стоит сейчас в свободном болтающимся положении, надо его зафиксировать оттянув за себя чтобы сработала защита или как?
11 года назад от Алексей Фитлин

3 Ответы

0 голосов
у меня аналогичная проблема.
 
над тем местом, где проходит труба - уложил 10 см шлаковаты (примерно метр шириной) .
сверху плёнку.
и змиой, когда снег чищу - ссыпаю весь снег на этот участок (так чтоб не меньше метра высоты) .
 
под сугробом примерно -1. плюс стекловата.
не промерзает.
 
уже 3 года так делаю.
11 года назад от алекс трубин
0 голосов
Без подогревов единственный вариант подкопаться к скважине на глубину промерзания грунта и завести в не трубу. Сверху скважину утеплить. Трубу вести на этой же глубине до ввода в дом
11 года назад от Чеширский Кот
0 голосов
Если вы живёте в средней полосе, то 50 см - это сильно выше глубины промерзания, и как трубу ни теплоизолируй - её всё равно нужно греть. Так что без электричества никуда. Единственный способ не греть её - это хорошо теплоизолировать и непрерывно, безостановочно гнать по ней воду, но вряд ли вас такой вариант устроит.
 
Так что или срочно извлекайте трубу и закапывайте её как положено - ниже глубины промерзания, или сливайте систему до весны.
11 года назад от Олег Андриянов

Связанные вопросы