Кто-нибудь паял бессвинцовым припоем (95% олово + 5% серебра) ? Насколько трудно паять таким припоем?

Хотел видос на ютубе посмотреть, вдруг кто-то свой опыт покажет. А чето реально ни одного видео с пайкой бессвинцовым припоем не нашёл. Вот думаю купить, ради безопасности собственного здоровья. Но хочу знать, какие могут быть трудности, всё-таки дорого он стоит.
1 год назад от ирина лукашина

1 ответ

0 голосов
Нынче в моде бессвинцовый припой, наверное многие слышали о нем и как экологи кричат во все горло, что он безвредный, не содержит свинца, а по свойствам не отличается от обычного, а порой превосходит его (имется ввиду боле высокая температура плавления) .
Сегодня я опровергну все эти утверждения. Многие из вас уже сами сталкивались с этими минусами, но не каждый обращал внимания и вдавался в подробности.

Первым делом опровергну утверждение что он безвредный: основной причиной негодований экологов стало наличие свинца в привычном нам припое и в электронике которая стала частью нашей жизни — это стало опасным для нашего здоровья.
Известны следующие составы бессвинцового припоя, применяемого в электронике:
Олово 52 % Индий 48 %
Олово 91 % Цинк 9 %
Олово 97 % Серебро 2, 3 % Медь 0, 7 %
А подвох в том что, как видите везде содержится олово — который тоже тяжелый металл и известно множество случаев отравления им. Не считаете похожим эти усилия зеленых обманом? Очень похоже, а зачем распишу в конце писанины.

Теперь о свойствах. Тут тоже много вопросов, потому что свойства разные. Бессвинцовый мене текучий и имет меньшую смачиваемость, т. е. обеспечивает мене надежный контакт с деталями в электронике. Вот так выглядят детали паяные свинцовым (слева) и бессвинцовым (справа) припоями.

Все эти эконормы — прикрытие для получения прибыли. Ведь зачем покупать новую технику, если старая полноценно работает.
Вывод: используйте люди старый добрый свинцовый припой в своих поделках и не гонитесь за модой.
1 год назад от Начинающий Сериаломан

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от PearlGrover0
2 ответов
2 года назад от Павел Разманов