Что будет, если сила тока идёт больше чем нужно?

Мучает вопрос. Вот например:у нас есть кулер от ноутбука который потребляет 5 вольт и 0. 18 ампера. А в блоке питания 5 вольт и 2. 1 ампера, по иде, кулер будет потреблять такую силу тока, которая ему нужна. Правда ли? А то если нет, то мой кулер в скоре сгорит
1 год назад от Aziz mad

4 Ответы

0 голосов
Не парься, все будет хорошо. Прикинь, в розетке очень много Ампер, а ты вставляешь зарядник телефона, который потребляет очень и очень мало. Однако зарядник не перегорает. А если и сгорает, то по другим причинам.
1 год назад от Egor K
0 голосов
Правда.

Другое дело - что будет, если в кулере что-то коротнет. То маломощный блок питания (защита в нем) будет и срабатывать быстре. И больше шансов, что все остальное в кулере уцелет и можно будет его починить. Но на практике кулеры не чинят все равно)

Если бы разница в мощности была реально большой (допустим 5 В 100 ампер) , то тут и вопрос пожарной безопасности при коротком замыкании уже бы стоял.
1 год назад от Pizdets
0 голосов
ток будет такой какой потребляет кулер, На блоке питания написано значение тока которое нельзя превышать. К блоку питания нельзя подключать потребитель который потребляет ток больше чем 2, 1 ампера. А в сторону уменьшения любой. Например светодиод берёт всего 0, 01А Можете смело подключать его , естественно через резистор
1 год назад от сережа месиннг
0 голосов
как он сгорит если он потребляет меньше чем выдает бп ?
можешь его хоть к 100000000000 А бп подкл ничо не будет
А сгореть может БП если у него меньше А чем у кулера
А - в бп - чем выше тем проще ему жить
А - в нагрузке чем меньше тем легче БП жить
сгорит если 5 В к 12 включишь
1 год назад от GudrunSnow66

Связанные вопросы