Заземление (занулиение) в 4х проводной системе. Зануление в ванной. Нужно ли?

История такая: Есть панельная пятиэтажка, 4х проводной электрический стояк (TN-C или TN-C-S неизвестно) , есть свежий ремонт в квартире с замененной проводкой (3 жилы) , заземляющие контакты в розетках во всей квартире по средствам 3го провода подсоеденены к раме щитка (там где у всех стиралки подключены) , в квартире стоит отдельный щиток с автоматами и диф. автоматами. Дале, есть ванная комната, где в наличие есть несколько розеток (для фена, нагревателя и для СМ, вынесенная в туалетную комнату, но подключенная к той же группе) . Трубы от стояка хвс и гвс заменены на полипропиленовые (не врезки в стояк) , слив в ванной пластиковый до основной трубы, полотенцесушитель тоже на полипропиленовых отводах. К трубам хвс и гвс наварены винтики с гаечками, к которым можно подключить "заземляющий кабель", который в свою очередь подключен к тому же щитку на лестничной клетке через КУП, для ванной стответственно тоже идет шнурок к КУП.

Начитался на форумах про то, что в системах TN-C нельзя делать ДСУП, да и ваще заземлять на рабочий ноль это последне дело. Например "Внимание! Прежде чем начать монтаж СУП, необходимо знать одну вещь: если в доме система заземления TN-C, то делать установку нельзя ни в коем случае! Это смертельно опасно для остальных жителей дома, которые не сделали СУП. За выполнение таких действий, повлекших за собой смерть или увечье, грозит уголовная ответственность в полном объеме. "
 
Внимание вопрос! Стоит ли вобще занулять к щитку ванную и стояки ХВС и ГВС? Чем чревато это зануление, либо незануление в разных вариациях аварий и ЧП? Какова вероятность того, что меня, грубо говоря, будет долбать током от ванны, если будет обрыв нуля например, ну или просто будет ли? Опять же интересует, нужен ли отвод статики от ванны?
 
Сам в электрике ни бум-бум, поэтому просьба объяснить максимально доступно для дураков.
11 года назад от БИЗОН

7 Ответы

0 голосов
Если труба вадопровода пластиковая ну тогда соедините проводником ванную со смесителем (вы когда открываете кран воды не думаете про заземление водопровода вот и ваная будет под одним и темже потенциалом)
11 года назад от Валерий Верещака
0 голосов
vl vl ни хрена не знает. "Ноль" и "заземление" по природе, разные вещи.
Ванну можешь подключить к трубе отопления.
11 года назад от Александр Ралко
0 голосов
Рекомендую в блочном доме заземляться от балконной решетки. К ней не подключены транзитом никакие электроцепи, но есть гарантированная связь с заземление через каркас дома.
Хау!
11 года назад от lilu .
0 голосов
В ванной обязательно ЗАЗЕМЛЕНИЕ.
И подключение через автомат 30мА утечки.
 
Зануление нельхя хотябы потому что могут случайно перекинуть фазу и ноль . даже на весь дом.
11 года назад от ОльКа^_^
0 голосов
Если непредоставляется возможным сделать отдельно заземление- Надо заземляющий провод подключить непосредственно на металичесскую конструкцию щитка в подьезде. Но не вкоем случае не соединять вместе с нулевым проводом. Но обязательно надо проверить есть-ли вобще заземление на щитовой. И такое бывает! Бывает разность потенциалов между батарей и нулевым проводом до 60В.
11 года назад от Гюзель Сергиенко
0 голосов
В щите 4 провода это 3 фазы и "0" . Земля приходит туда шинами , арматурой и прочим массивом железа. Ванну и прочие железяки следует проверить на соединение с землёй . Скоре всего это как то решено , но проверить не просто померив омметром , а грамотно , под сильной нагрузкой минуя УЗОшные дифференциальники. При отрицательном результате - заземлить отдельным толстым проводом (вобще , любым способом) Для всего используемошо в ванной (кухне) иметь розетки с третьим заземлённым контактом . Именно заземлённым. И никакие обрывы ноля тогда не страшны. Электрохозяйство будет работать правильно.
11 года назад от HeavyMe†ALLover
0 голосов
Многие считают что ванну надо заземлять и даже демонстрируют фото с жалким хомутом на ржавой трубе .
Это устаревше требование тех времён когда ванны, трубы водопровода и канализация были из металла, то есть гальванически были связаны с землёй. И существовала реальная опасность что какой нибудь мудак решив украсть электричества (при копечных ценах? ) будет использовать водопровод в качестве ноля.
Так вот, этот хомут между ванной и стояком выполнял роль не заземления, а выравнивал разность потенциалов между токопроводящими предметами. Что рекомендуется делать при необходимости и сейчас.
Лично для меня загадка как "зазЭмлЫть" ? акриловую ванну при пластиковом водопроводе и канализации из труб ПВХ ?
 
Другой вопрос что электрический водонагреватель и стиралки при несправности могут выдать на корпус фазу , вот их (особенно при наличии в помещении заземлённых предметов) нужно заземлить или отдельным проводом занулить аж на входном распредшкафу.
11 года назад от Большагин Артем

Связанные вопросы