Как системно учить слова по английскому языку?

Проблемы:
1) огромная вариативность перевода слов ( какое значение слова первочередно использовать при переводе, или же постепенно учить все значения постепенно по какой-либо системе? )
2) актуальность слов (какую литературу, статьи, видео, курсы подобрать для поиска часто используемых «актуальных» слов, где возможно выучить 2500-5000 в повседневной жизни в наши годы? Или все необходимо искать по отдельности? Понимаю что вопрос может прозвучать глупым, но вдруг есть нестандартный способ поиска актуадьных слов)
3) каким образом, последовательности, способом изучать слова ( какие системы (методы) использовать на начальных этапах изучения? Допустим: примеры, заучивание по карточкам, аудирование. Понимаю, что все способы индивидуальные и относительны для каждого, но любопытно исключительно ваше мнение)
1 год назад от Тима faraon

1 ответ

0 голосов
Подход к изучению слов должен быть такой: знание слов - не самоцель, а инструмент для выполнения конкретной задачи. Задачи могут быть разные. Например, умение рассказать о себе, поговорить о погоде, заказать номер в отеле или купить какой-то билет. Это из самых простых. Вот какие слова вам потребуются для решения конкретной задачи, такие и надо учить. Тут же отпадёт вопрос о их вариативности. Слова надо учить каждый раз для определённого контекста. Поясню на примере. Pay имет значение платить, а pay attention - обращать внимание. Значит ли это, что у pay есть ещё и значение обращать? Нет. Просто в тех случаях, когда мы говорим обращать внимание, англичане говорят платить вниманием. Поэтому учить без контекста все значения одного слова не только бессмысленно, но и неправильно в принципе.
Откуда взять задачи, то есть темы? Да всё уже давно и системно разработано во множестве пособий. Сотни методистов, включая зарубежных, всё уже давно продумали. Зайдите в любой книжный, полистайте разные пособия и подберите то, которое вам понравится. Там уже всё подобрано, к тому же в связке с грамматикой. Для решения частотных бытовых задач можно взять книгу Быстрый английский без преподавателя Бгашева.
Дополнительный вариант. Проследите за словами и фразами, которые вы часто используете в повседневной жизни и выучите их английские варианты. Потом постепенно углубляйте в тех сферах, которые вам по жизни встечаются.
1 год назад от Lanora14G93

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Дмитрий Тихонов