Вопрос про радиочастоты

Радиочастотный спектр-это часть электромагнитного спектра с частотами от 3 Гц до 30000 Герц.

Но в той же РФ, миллионы человек пользуются например мобильниками. А каждый мобильник как я понимаю, должен быть на своей частоте? Получается что 30 000 Герц не хватает. Тогда как это всё происходит?
2 года назад от BroderickNeu

4 Ответы

0 голосов
Частота - способ присоединения к сети. А передача данных идёт в цифре, пакетами. Все данные, грубо говоря, сыпятся в один канал, а аппаратура оператора уже сама разбирает кому что предназначено.
Трафик большой, но не великий.
Телефоны в общем не имеют индивидуально выделенной частоты, она для всех одна. Точне - две: основная и служебная. Чтобы связь не прервалась в момент вашего перехода от соты к соте
2 года назад от Karinka Krasnova
0 голосов
я не в курсе дела, потому тоже в данном вапросе не разбираюсь. НО имею некоторые предположения.
1. все мобильники работают на относительно узком диапазоне из всех существующих радиочастот, так что весь радиочастотный спектр тут совершенно непричём.
2. все мобильники имеют весьма ограниченную дальность по причине небольшой мощности и ненаправленности излучения.
3. мобильники не свалены в одну кучу, а распределены по територии с различной неравномерностью. где-то их много, где-то их мало.
4. равномерность распределения мобильников учтено операторами сотовой связи. в местах массового скопления мобилок больше вышек-ретрансляторов.
Дальше у меня информации меньше и больше вероятность ошибок. НО я понимаю так:
5. существует частота или несколько частот, на которых мобилка связываетмя с ближайшей сотой и заявляет о своём присутствии, регистрируется в сети.
6. кады идёт соединение /входячий или исходячий звонок/ мобилка по каналу регистрационной связи получает свою частоту, на которой и производит соединение с сотой для разговора. поскольку в зоне охвата одной соты число мобилок ограничено, имеющихся в реальности частот сотовой связи вполне хватает.
7. в нескольктх километрах в стороне от этой соты другой мобильник также может работать на тех же частотах, шо и мой, и не мешать друг другу, ибо моща у обоих весьма небольшая.
2 года назад от ~Konst@ntiN~
0 голосов
А еще ты не знаешь как работает калькулятор, дифференциал, инжектор, как делятся клетки. не засирай себе мозги.
Смотрясь весьма солидно и серьезно
под сенью философского фасада,
мы вертим полушариями мозга,
а мыслим — полушариями зада. ©
2 года назад от Екатерина Романова
0 голосов
Про от 3 Гц до 30000 Герц - это вы глупость написали.
А касаемо мобильников так. В сотовой связи используется сразу несколько методов разделения абонентов:
1. Частотный. Выделенный для сотовой связи диапазон частот нарезан на отдельные частотные каналы.
2. Временной. В каждом частотном канале выделены временнЫе тайм-слоты, и каждый мобильник передаёт и принимает лишь в своём тайм-слоте.
3. Пространственный. Находясь в зонах покрытия разных БС, мобильники могут работать в одном канале и в одном тайм-слоте, не мешая друг другу. Кроме того, зона покрытия кажой БС тоже поделена на пространственные сектора.
4. Кодовый. Вот тут уже много матана, в двух словах не объяснить.
2 года назад от DedraRoan73

Связанные вопросы