Откуда Шведы так хорошо говорят на английском . Масса рок групп поёт на англ . И общаются совсем без затруднений .

11 года назад от Андрей М

2 Ответы

0 голосов
А потому, очевидно, что Швеция находится под культурным и экономическим влиянием англосаксов. Англосаксы, в отличии от шведов, создали свою империю (Англия, США, Канада, Новая Зеландия, Австралия и т. д. ) . Когда-то Рим был сильнейшим гос-вом древнего мира. Сответственно, самым распространенным языком был латинский. Затем греки немного перехватили инициативу - греческий стал распространенным. При Наполеоне в Европе и в России распространенным был французский язык. И кто знает, какой язык придется учить шведам лет через 100. Может, китайский? А вот в России не то что шведы, американцы вряд ли выживут со своим английским - быстро научатся по-русски говорить. Это пока. Но если Россия будет слабеть, то тоже подпадет под влияние - в том числе культурное - боле сильных наций. В России английский пока нужен, чтобы "бабки" лучше было зарабатывать да по заграницам ездить, и то, это единицам. Но под культурное влияние англосаксов мы далеко еще не подпали. Поэтому, в отличие от шведов, мы к английскому так относимся: вроде бы и надо, а вроде бы и на хрен он не нужен.
11 года назад от Николай Филиппоff
0 голосов
Основная причина - открытость западного общества. То есть немцу взять и поехать на выходные покататься на лыжах в Италии, или французу сгонять на Октоберфест в Мюнхен, - фигня вопрос. Опять же, открытость означает и доступность продукции масс-культуры - от фильмов (по большей части голливудских) до рок-групп (поющих по большей части на английском - ну просто потому, что рок как жанр возник в США и развивался в Англии) . Поэтому там другие УСЛОВИЯ изучения языка - есть как возможности для его активного изучения (прежде всего общение) , так и стимулы для оного.
Ещё один стимул для рок-групп, хоть шведских, хоть немецких, - охват аудитории. Это в чистом виде вопрос рыночной стоимости товара: одно дело, если рынок сбыта - только Швеция, и совсем другое - если это весь мир. Ну кто б на фиг знал АББУ, если б они пели на своём шведском? Кто знает "Наутилус" или "Машину Времени" за пределами б-СССР или максимум русскоговорящих общин Германии, Канады и Штатов?
11 года назад от Александр Захаров

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
3 года назад от yana.subbotina.2001
1 ответ
7 года назад от Настя Калитка