Даст ли когда-нибудь наука ответ на вопрос о существовании Бога? Или учёные будущего просто упрутся в какое-то природное

явление, предшествующе Большому взрыву и сделают вывод о том, что оно произошло само собой, без какой-либо причины?
2 года назад от Makey Sssss

4 Ответы

0 голосов
Нет и никогда. Это разные позиции взгляда на мир, язный язык описания. Разные языки никогда не могут пересечься в столь предельно абсолютном и туманном понятии бога.
2 года назад от Валентин
0 голосов
Наука - это эксперимент. Если у Вас есть мысленный эксперимент, проведя который и получив результат можно было бы с уверенностью сказать, что Бог есть, то поставьте этот эксперимент, задокументируйте, опубликуйте. Пока таких экспериментов поставлено не было, даже в мыслях нет ни у кого, как его организовать.

С точки зрения таких наук, как, например, философия, то Бог - он вне мира, трансцендентное существо, с миром физическим не пересекающеся. Знания о Нем могут быть получены только в виде Откровения, и доподлинно неизвестно, Откровение это было или психическое расстройство. Аристотель, который фактически создал логику, говорил о Боге, как о первопричине всего сущего, т. к. полагал, что у каждого следствия есть причина, а каждая причина является следствием причины (типа человек имет родителей, родители тоже имеют родителей, и так до первого человека, который родителей не имел, стало быть был как-то создан) . Сейчас мы знаем несколько больше Аристотеля, поэтому для науки этот аргумент давно уже преодолен.

Извиняюсь за много букв.
2 года назад от StanSennitt
0 голосов
Говоришь им, говоришь, что наука сказками не занимается - бесполезно. Упрутся в своего бога и ничего больше не видят и ни о чём больше думать не в состоянии.
2 года назад от Flafi
0 голосов
Человек не может проверить существование Бога, поскольку его знаний никогда не будет достаточно. Это сравнивают с феноменом муравей на соборе. То есть муравей может изучить стену, её материал и свойства, ползая по ней, но он никогда не поймет, что такое собор, поскольку его сознание слишком мало. Этот же феномен используют для понимания космоса. Мы можем изучить ближайшие объекты и выстроить теорию, но мы никогда не сможем в полной мере изучить весь космос целиком.
2 года назад от Ольга Михайлова

Связанные вопросы