Будет ли золото так же цениться через 70-100 лет, или новые технологии его обесценят?

11 года назад от Secret S

3 Ответы

0 голосов
Золото в основном, ценно потому, что это редкий металл, удобный для расчётов (денежных) . (Не считая нужд промышленности) Если бы простой булыжник вдруг стал редкостью, он вполне бы заменил это средство платежа.
11 года назад от Pedro Vedro
0 голосов
А у нас где-то открыли природные залежи рабочих токамаков?
 
Могут научиться отличать тупо. Вон, алмазы уже достаточно крупные синтезируют, и все другие камешки, а оценщик смотрит - есть ли там природные трещинки, такая ли у него теплопроводность и т. п. Как бы углерод ни научились синтезировать - чтобы синтезировать правильный алмаз, нужно полностью воссоздать все природные условия - ну, грубо говоря, построить настоящий вулкан уже очевидно, что просто найти алмаз - куда дешевле. С золотом была бы та же фигня.
 
Могут вобще запрет ввести. "Подпольные" термоядерные лаборатории-то вряд ли будут существовать, а на официальные лаборатории по синтезу золота деньги выделяться не будут - это так же нецелесобразно с точки зрения экономики страны, как финансирование финансовых пирамид. Разве что в качестве своеобразной эмиссии, но тогда цены на золото будут сильно зависеть от инвесторов и скакать как обычная валюта, тобиш по сути золото и станет обычной валютой, как рубль.
 
Но, вероятне всего, за это время принципиально изменится экономика - и золото обесценится не зависимо от того, можно будет его создавать или нет. Мы живём в эпоху кульминации рыночной экономики
11 года назад от Адонис
0 голосов
наоборот оно будет дорожать, потому что природные ресурсы не бесконечны и будут черпатся)
11 года назад от Игорь

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
7 месяцев назад от Олег Петрович