Почему в СССР генетика считалась лженаукой? И каковы из-за этого последствия в России, на сегодняшний день?

2 года назад от Вань

4 Ответы

0 голосов
Потому что какое-то время наукой управляла политика, а это неправильно. Этот печальный факт отбросил зарождающуюся Советскую генетику на много лет назад. не могу судить, НАСКОЛЬКО, никто не может знать что было бы, если бы Трофим Денисович утонул в детстве.
2 года назад от Виктор М.
0 голосов
Она считалась лженаукой только в период лысенковщины (1948-1964 годы) . После этого генетика снова получила зелёный свет, и её развитие продолжилось. Кстати, именно советские учёные расшифровали структуру ДНК.
2 года назад от AvaDemko2309
0 голосов
И Лысенко и Вавилов утверждали существование генома и законы наследственности. Принципиально они расходились только в одном – вопросе о наследуемости приобретенных свойств.
.
Современные научные исследования полностью подтвердили правоту Лысенко и ошибочность взглядов Вавилова. Да, геном изменяется!

Итак, генетики, работающие в институте им. Н. И. Вавилова, собственно «вавиловцы», подтверждают правоту Лысенко! А что им остается?

 (из открытого доступа)
2 года назад от Халимат Аттоева
0 голосов
Первоначально генетика была настолько несовершенна и далека от истины, что русские предпочли обождать. А немцы поторопились и создали на её основе евгенику, которая наполовину оказалась ложной.
2 года назад от bootworship

Связанные вопросы