Математика важне физики? То есть математика является боле базовым уровнем природы, чем физика?

2 года назад от Анастасия Иванова

4 Ответы

0 голосов
Нет. Математика вобще не имет отношения к природе. Это сугубо абстрактная наука, и она имет дело ТОЛЬКО с вымышленными объектами, которые в природе невозможны.
А реальный мир изучается физикой. Которая лишь пользуется услугами математики для удобства работы.
2 года назад от Сонтсе Взините
0 голосов
Математика - это боле глубокий уровень абстракции. Это абсолютная абстракция. Она имет дело не просто с абстрактными моделями - математика, по сути, всегда работает и отображает то, чего в природе нет вобще. Это исключительно абстрактные средства отображения существующих законов и закономерностей.

Физика же изучает непосредственно законы и закономерности реальности и создает их модели. Эти модели тоже абстрактные, но не настолько, насколько математические.

В принципе, можно сказать, что математика может существовать без физики, а вот физика без математики - нет. Однако это не значит, что одна из этих наук важне. Ведь разделение на науки условное, а реально это все данные о мире, они суммарно позволяют нам понимать, как мир функционировать, использовать это и прогнозировать события и явления. И все естественные науки, так или иначе, опираются в той или иной степени друг на друга. Опять же, можно сказать, что математика действительно проникает везде, без не, по сути, вобще никак, потому что даже посчитать, сколько, например, листьев опадает за некий срок - это уже математика. Но, опять же, мне кажется, что это не говорит о важности, это говорит лишь об уровне абстракции и конкретных функциях науки.
2 года назад от HenryBrifman
0 голосов
Это вопрос от тупого, недалёкого, мерящего всё и вся на доллары существа, похожего на человека.
Не может быть рабского дележа наук, какая из них главный хозяин.
2 года назад от Рукоятка Калаша
0 голосов
Физика это все то что происходит вокруг нас ежесекундно, математика же описывает эти процессы. Без математики нет физики, как без физики нет математики.
2 года назад от Asmodey

Связанные вопросы