Почему умерла латынь?

2 года назад от Василий Манюков

4 Ответы

0 голосов
Исчезли е носители. Распалась Римская империя, постепенно образовались новые языки, которые, грубо говоря, сформировались от смешения латыни с местными языками, и на них говорили люди, а у латыни не осталось носителей. В итоге она сначала оставалась только в качестве языка литературного творчества, а ныне используется в науке, медицине, также Ватиканом.
2 года назад от Владимир Лысиков
0 голосов
варвары
ну и внутренние противоречия римской империи.

но совсем она не умерла. в медицине так и продолжали е использовать. катлическое богослужение все на латыни. что стало одним из поводов для реформации.
2 года назад от HugoCopland
0 голосов
Латынь по сути не умерла, а трансформировалась в различные романские языки, такие как итальянский, французский, румынский, испанский, португальский. Это все потомки так называемой - вульгарной или народной латыни, на которой разговаривали народные массы. Тогда как классическая латынь, которая была языком науки и литературы, не видоизменялась, став современем тем самым книжным языком, на котором уже никто не разговаривал.
2 года назад от катя абакумова
0 голосов
это было такое же государство, как сейчас США. на латыни говорили все, как сейчас на английском, но. оно прогнило изнутри. и будучи вчера великой державой неожиданно перестала существовать.
2 года назад от Алексей Клещенко

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от Вероника Захарова