зачем греки, с допуска Владимира уничтожили все славянские храмы и образы богов, а тех кто не хотел креститься убивали?

Почему греки с разрешения князя Владимира уничтожили все славянские храмы и образы богов в них, а тех кто не хотел принимать христианство убивали?
11 года назад от Ералаш Юмор

5 Ответы

0 голосов
Владимиру предлагались, в частности, ислам из Волжской Булгарии, иудаизм от хазар и латинство. Все они были отвергнуты князем по различным причинам.
 
Так что нам ещё повезло, а то ходили бы с обрезанными концами!
11 года назад от Анна Кухаренко
0 голосов
Судя по вашим вопросам, Петр, вы репатриант из Юго-Восточной Азии. Вопросы отчественной истории у Вас откровенно слабое место, точне полный пробел.
 
Крещение Руси был насильственным актом. К моменту крещения в православие перешли многие представители княжеской знати. Идолов с панетона на Хрещатике сбрасывали местные жители по команде князей. Акция носила церимониальный характер, можно сказать, откровенно атеистический. Нужно было утопить илола Перуна в Днепре и тем самым доказать, что Перун не всемогущ. Послушные киевляне топили своих идолов в угоду новой власти, но долго шли по склонам Днепра, причитая: "Выдубай, боже, выдубай". Так дошли до самых Выдубичей (теперь там станция метро) , а боги не выплили.
 
Каждая власть норовит утвердить своих богов, пытаясь утопить предшествинников. Это наблюдается и сейчас, с приходом нового крещения.
11 года назад от Всеволод Панюков
0 голосов
греки - это византийцы. читай, те же абреки)
а вове нужны были рабы, вот и сводили сварожичей под корень
собрал кодлу побольше и гасил всех по-одиночке, козел.
11 года назад от рауль ахметжанов
0 голосов
По той же причине, по которой на всем постсоветском пространстве уничтожают памятники предыдущей эпохи - смена идеологии.
Так происходит всегда - новая идеология пытается искоренить свою предшественницу, в том числе и е материальное выражение в виде идолов, капищ, храмов, памятников императорам, королям, вождям и т. д. и. т. п.
11 года назад от АЛьбина
0 голосов
а кто ж откажется от санкционированного властителем захвата чужой територии? Они потом ещё и церкви свои ставили, а где церкви - там и деньги. Власть опять же. И после этого русичи (сущ. ) стали русскими (прил. ) . А Владимир - ежу понятно - "святым".
11 года назад от Дима

Связанные вопросы