Придумайте пример на 1 закон Ньютона! Пример из жизни

существуют такие системы отсчета, относительно которых тело (материальная точка) при отсутствии на него внешних воздействий (или при их взаимной компенсации) сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.
11 года назад от Владимир Иванович Ходырев

5 Ответы

0 голосов
1. Вопрос неграмотный. ИСО - некая абстракция, несуществующая в природе. Хотя бы потому, что не может быть "отсутствия посторонних воздействий". Как не крути, а на тело всегда действует притяжение Земли, Солнца, любой планеты или даже любого электрончика во Вселенной. Так что на закон "существуют ИСО" примера быть не может, поскольку не может быть условий, описанных в законе.
 
2. могу привести контрпример!
 
спросите любого хоккеиста, при любом сильном ударе игрока клюшка не ломается. А вот при случайном попадании шайбы в неподвижную клюшку после чужого удара - ломается.
 
а ведь если в первом случае выбрать систему отсчета, связанную с клюшкой - явление будет совершенно одинаково!
 
 (тут есть тонкость - найдите где она! )
11 года назад от Юрий Шумлянский
0 голосов
кто летит быстре - муха или самолет (муха в самолете) . смотрим относительно пассажира в самолете, а потом относительно Земли.
11 года назад от Mikhail
0 голосов
Камень на поверхности - состояние покоя.
Комета, если убрать гравитационное воздействие Солнца и др. тел.
11 года назад от Игорь Тростогон
0 голосов
Когда троллейбус/автобус в котором ты едешь, тормозит, то инерция заставляет тебя сохранять скорость. Поэтому приходится хвататься за поручни.
11 года назад от Mitchel Hanks
0 голосов
игра такая, знаешь, кажется недавно появилась на олимпийских играх, называется керлинг - вот в ней как раз очень массивный "камень" пускается по льду с малым коэффициентом трения - все силы почти скомпенсированы, камень катится далеко, почти не меня свою скорость - и это очень близко к тому, что тебе надо
11 года назад от Евгения Семчина

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
2 месяцев назад от Серченко Александр
1 ответ