Появилась синя полоса на ЖК диспле ноутбука после залития, из-за чего?

Появилась синя полоса на ЖК диспле ноутбука после залития жидкостью. Проверил дополнительным монитором через HDMI, полосы на нем нет. Делал скрин, полоса на нем присутствует. Откатывал дрова, бесполезно. При запуске и в Bios, также синя полоса. Разбирал ноутбук, визуально все цело. Шлейф питания на дисплей отключал и чистил, не помогло. Причем эта синя полоса только виднется при темных тонах, на светлом фоне она пропадает. В чем может быть проблема? Окис? Замыкание в самой матрице?
2 года назад от Altusha Nurzhanova

2 Ответы

0 голосов
Логики нет вобще, причем тут дрова, если ты ПРОЛИЛ ЖИДКОСТЬ.

Вот и причина.

Вскрывай дисплей, проверяй все до последнего миллиметра. Оставь на просушку на пару дней.

 Если жидкость попала на шлейфы самой матрицы (на плату матрицы и отходящие от не шлейфы к стеклу) и там уже есть повреждения - покупай новый дисплей, тут уже не сделать нихрена.

А так на будуще : если попала жидкость - НЕ ВКЛЮЧАЙ технику до полного устранения залития! Все надо разобрать, просушить и прочистить, и только после полного высыхания и отлежки в сухом месте можно пробовать включать.

Пока ты пробовал переустанавливать драйвер (бессмыслица, как перелом лечить подорожником) ты добивал аппарат. А надо было снимать аккумулятор, разбирать и долго сушить.
2 года назад от ThanhHarbin
0 голосов
Проблема в попадании жидкости. Либо на шлейф, либо на его разъемы, либо даже на ножки микросхемы контроллера. Напряжение просачивается в синий канал кабеля. Просто разбери возможно полне и выложи на свежий воздух. Рано или поздно подсохнет и заработает. Тебе еще повезло, что ничего не выгорело.
2 года назад от gurtuev86

Связанные вопросы