Почему для станка на заводе нужен именно оригинальный трансформатор?

Вот у нас на заводе там аппарат сломался. Ну там гудит при работе. Механик говорил нужна замена трансформатора. Его в общем заказали из Китая у производителя станка. И говорит 45 дней доставки ждать. И говорил что нужен именно оригинальный, от производителя где станок собирали. Но почему нельзя поставить другой трансформатор с точно такими же характеристиками. Неужели станок не будет работать, если поставить другой трансформатор, но с такими же характеристиками? Почему именно нужен оригинальный?
2 года назад от procedure function

2 Ответы

0 голосов
Иногда бывают редкие трансы, которые сложно достать, сам в своё время с таким столкнулся, нужен был двойной транс на экзотические напряжения, пришлось мутить схему с заменой одного транса двумя преобразователями, так что иногда это имет смысл, но в остальном - вобще пофиг кто где и как собирал, важны параметры, если они совпадают - то запоёт. Скоре всего механик просто не шарит, и, чтобы не разбираться в вопросе, сказал просто "напишите производителю, пусть подберут что нужно, а я умываю руки". В конце концов он механик, он вобще электрической частью заниматься не должен, дали работу человеку не по профилю - не ожидайте разумных решений.
2 года назад от Tane4ka
0 голосов
Много чего. Может крепления, а колхозить их не хочется, да и нет возможности. А может и нет другого такого трансформатора, а перематывать что-то опять же гемор. Может трансформатор вобще импульсный, тогда тем боле)

Конечно правильне было бы иметь возможность ремонтировать любые станки. Да даже строить свои собственные станки. А таких станков, которые не можешь отремонтировать, не иметь, лучше свои собственные вместо них сделать, нормальные. Но это денег надо много вкладывать, да и кадров не хватит на такой поток задач.
2 года назад от StephanCasti

Связанные вопросы