Вопрос про научные открытия

Как происходят научные открытия, в результате какого-то моментального озарения или это результат долгой работы, а может и то и другое?
2 года назад от baka hebi

3 Ответы

0 голосов
Вот ходим мы по протоптанным тропинкам из старых учебников. Ходим сто раз, ходим тысячу. Уже натоптались настолько, что помним их лучше, чем кто-нибудь другой.

И однажды захочется нам срезать угол. Мы срезали, но всегда возвращались назад, по уши в грязи или с расцарапанной коленкой. Но снова и снова пытались срезать. И каждый раз таких, как мы, неудачников становилось за нашей спиной всё больше и больше.

Мы смотрели на них, они - нас. Мы пытались учиться уже не на своих ошибках, а и на чужих.

И однажды у нас получилось полноценно срезать угол. Мы смогли сделать это чуть раньше других. Потому что помнили карту тропинок наизусть лучше других. Или были смеле или беспечне других. Или то и другое вместе.
2 года назад от Фиргат Валеев
0 голосов
Колумб проверил гипотезу созданную на основе теоретических рассуждение которые были ране. О том что Земля шар говорили еще в древней Греции. Знаете как они это доказывали. В Греции красиво и тепло. Вот они и выдвигали предпосылку, что Земля прекрасна и гармонична. Наиболе гармоничное тело- шар. Значит Земля- шар! Вот это и еще легенды викингов о Зеленой земле-. Гренландии реши проверить Колумб. Была предпосылка, была теоретическая работа, он какие то старинные карты даже изучал. Потом был поставлен опыт- морская экспедиция. Но результаты открытия были оценены не верно. Не хватило знаний что бы их понять.
А дальше началась эпоха озарений! Достаточно было отвернуть от известного курса и вуоля- вы совершили научное открытие, географическое, в виде острова, или части суши вроде как материка. Наверное и в других науках примерно так же. Есть столы- ученые которые дают поле для действий остальным. Пока те снова не упираются в стену. И не знают что делать. И нужен снова ученый который скажет- Это не стена, ступенька, смотрите шири! Вопрос - можно ли увидеть всю эту "лестницу познаний" целиком остаётся открытым. Пока по нашим пониманием это доступно только Богу.
2 года назад от Kate Cool
0 голосов
переход колличественных изменений в качественные.
если долго мучицо - шонибудь получицо.
кады один чел /но чаще - многие, и не обязательно в одном коллективе/ некоторое продолжительное время с разных сторон мусолят одну темку, в конце концов рождаецо нечто новое. причём часто - на стыке нескольких уже известных разработок. в том числе при сложении/слиянии уже известного.
2 года назад от marysan

Связанные вопросы