Изменится ли закон гравитации если мерность пространства не будет равна трем?

11 года назад от Иван Шимякин

4 Ответы

0 голосов
Так эта мерность и так не равна трем) У нас, как минимум четыре мерности (3-пространство+время) и это только осознанные. А там гляди этих мерностей больше десяти, смотря какую модель рассматривают. При этом з-н Ньютона и ОТО Работают.
11 года назад от Елена Фролова
0 голосов
Вопрос не поставлен исчерпывающе точно, а потому ответов может быть несколько.
 
1. Ты собираешься и предполагаешь возможность изменения мерности, существующей сегодня? Навряд ли. Не по силам. И времени жаль.
 
2. Ты говоришь о том, что было бы, если бы не было сегодняшнего пространства? Об этом могут судить лишь теоретики, которые нашли особые размерности, в которых можно обитать: от 3 + 1 (наш мир) до 10 + 1 (тоже наш, но без нашей гравитации) . В промежутке там 5 + 1 и 8 + 1 — уточни сам, такие размерности предполагались так давно, что и не упомнить.
 
Интересно, что законы гравитации, как мы их знаем, не зависят от размерности, которую для нашего мира можем предположить: они интегральные (суммарные) , учитывают неявно все размерности, поскольку мы их, законы, видим по их проявлениям, не имея ни малейшего понятия, откуда они берутся.
11 года назад от Алиш
0 голосов
в n-мерном прострнстве сила притяжения обратно пропорциональна растоянию в степени (n-1) . например в четырехмерном пространстве она уменьшается в 8 раз при увеличении растояния в 2 раза. поэтому в этом пространстве не могут образоваться звезды.
11 года назад от Вася Замотохин
0 голосов
Я полностью согласен с Маратом Аминовым.
 
Добавлю ещё, что и Вселенная вряд ли бы возникла при мерности пространства больше/меньше трёх.
11 года назад от Ashlikenny

Связанные вопросы