Что будет если через телескоп посмотреть на солнце?

2 года назад от Владислав Пахоленко

1 ответ

0 голосов
Если эффект будет не понятен, для уточнения деталей останется еще один глаз)
От сильного "зайчика" в глазу (при солнце сквозь дымку или у горизонта, или при очень кратковременном взгляде) до частичной и полной потери зрения (при ярком солнце) .
Это не такой уж идиотичный случай - достаточно, скажем, неточного наведения или толчка/порыва ветра при наблюдении без фильтра очень узкой Луны или Венеры/Меркурия рядом с Солнцем днем. Или случайного заглядывания в незатемненный окуляр после наблюдений полной фазы солнечного затмения, в состоянии аффекта) .

При наблюдении в телескоп (особенно не самый маленький) с фильтром на окуляре без диафрагмы на объектив - возможна порча фокусированным лучом внутренних деталей телескопа и даже разрушение окулярного фильтра (рядом с глазом, ага) . И уж точно - потеря термостабилизации (мощные тепловые потоки в трубе) .
При наблюдении без фильтров на экране - тоже потеря термостабилизации, возможность оплавления деталей и лопанья окуляра. В зеркальном телескопе - при неточном наведении возможно возгорание предметов отраженным фокусированным лучом.
При наблюдении с фильтром, надетым на объектив, неожиданность может произойти, если фильтр отпадет, лопнет или прорвется (пленочный) . Но в целом это самый безопасный способ.
2 года назад от CarmelaHargr

Связанные вопросы