Месяц назад в СМИ прошло собщение, что открыли бозон Хиггса . и тишина. Почему? Утка была?

11 года назад от Шариков

6 Ответы

0 голосов
Открыли частицу, похожую по большинству свойств на бозон Хиггса. Теперь будут примерно год разбираться, действительно это он или не он, и уточнять свойства открытой частицы.
Дело в том, что открытие таких частиц - это не "посмотрели и увидели". В течение многих месяцев, а часто и лет, на графиках углов разлета и энергий частиц, образующихся в результате столкновений протонов в коллайдере, растет пик. Когда он вырос достаточно, это признак наличия среди продуктов столкновений какой-то частицы. Прямо такие частицы не увидеть, так как они существуют ничтожное время.
11 года назад от Евгений Пашутин
0 голосов
Потому что действительно открыли какой-то новый бозон.
А уж Хиггса он, или не Хиггса - это ещё предстоит выяснить.
11 года назад от Алекс Грейс
0 голосов
Этот метод в науке называется "тявкнуть первым". А дальше - доказывать, доказывать и доказывать. Но тявкнуть - нужно успеть первым.
11 года назад от Татьяна Бабаева
0 голосов
а чего вы ждали ? Что на следующий день мир станет другим ? Наивный. пройдут еще десятки, сотни лет прежде чем от этого бозона будет реальная польза
11 года назад от Максим Атюцкий
0 голосов
Да он вобще какой то фантастический этот бозон. Что-то вроде основы машины времени. И не очень понятно какое отношение к нему имет ускоритель. П. С. Во-во открыли, а объяснить что открыли не могут)
11 года назад от Alexander Alenitsyn
0 голосов
Уже, похоже, вобще обратно закрыли. Смотрела выступление какого-то физика, который занимается этой темой: он утверждает, что это был сбой оборудования и бозона не существует. Запасаемся попкорном. Лишь бы они черную дыру не нахимичили . )
11 года назад от Quatro

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Филя
2 ответов
5 года назад от Светлана Макарова